Отказали в ГИБДД с заменой водительского удостоверения, так как имеется долг по алиментам наложен арест судебным приставом, законно ли это

отказали в ГИБДД с заменой водительского удостоверения, так как имеется долг по алиментам наложен арест судебным приставом , законно ли это

, Андрей, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

отказали в ГИБДД с заменой водительского удостоверения, так как имеется долг по алиментам наложен арест судебным приставом, законно ли это

Законно, если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей, то вас в качестве должника могут ограничить в праве управления транспортным средством.

Это значит, что вы не сможете сесть за руль, управлять машиной нельзя.

Ограничение может быть наложено:

— по инициативе пристава, который ведёт исполнительное производство;
— по заявлению взыскателя в адрес пристава.
Для снятия наложенного приставом ограничения необходимо:

— погасить задолженность и сообщить об этом приставу. Он выносит постановление об отмене ограничения и передаёт сведения в ГИБДД.
Если вы не согласны с вынесенным постановлением, вы можете обратиться в ФССП с ходатайством о его отмене. Если в удовлетворении такого ходатайства будет отказано, можно обратиться в суд с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на право управления транспортным средством. В обоих случаях должнику нужно привести доказательства, подтверждающие ваши доводы, что например, долг меньше 10 тысяч рублей.