Можно ли оформить автокредит по господдержке, находясь в декрете?

Здравствуйте ,я медицинский работник ,хотим с мужем приобрести новый автомобиль по господдержке

Одобрят мне ее если я сейчас нахожусь в декрете?И можно будет ей воспользоваться еще раз на приобретения квартиры ?

, Анна, г. Курск

Добрый день.

1. Возможность получения программы господдержки на приобретение автомобиля, если вы сейчас находитесь в декрете:

Согласно условиям программ государственной поддержки автокредитования, наличие занятости на момент подачи заявки не является обязательным требованием. Важно, чтобы вы являлись гражданином РФ, имели официальный доход (в том числе пособие по беременности и родам) и соответствовали другим критериям программы.

Поэтому нахождение в декретном отпуске не должно быть препятствием для получения господдержки при покупке автомобиля.

2. Возможность использования программы господдержки при приобретении квартиры:

Программы господдержки автокредитования и ипотечного кредитования являются различными мерами государственной поддержки. Воспользоваться одной из них не исключает возможность последующего участия в другой.

Главное условие — соответствие требованиям каждой конкретной программы на момент подачи заявки. Например, если вы уже воспользовались программой автокредитования, это не помешает вам в дальнейшем участвовать в программе льготной ипотеки при соблюдении ее условий.

Таким образом, нахождение в декрете не препятствует вам в получении господдержки на приобретение автомобиля. И данный факт не исключает возможность последующего участия в программе господдержки ипотечного кредитования.

Рекомендую более детально ознакомиться с условиями действующих программ, чтобы убедиться в соответствии вашей ситуации необходимым критериям.