Подскажите, банк сможет на меня подать в суд за неуплату штрафов и долгов?

Здравствуйте. Я студентка, работающая неофициально. Естественно жить на 25000 при условии что у меня съемная квартира тяжело, оформила в Тинькофф банк кредитную карту изначально на 30000. Платила исправно, но мне решили повысить лимит до 60000, пришлось платить в 2 раза больше, далее у меня не хватало средств на оплату. Второй месяц у меня держится долг 10000 тысяч, банк мне каждый день звонит и пишет, угрожает и пытается вымочь эту сумму. Подскажите, банк сможет на меня подать в суд за неуплату штрафов и долгов?

Вообще я уволилась, пока не работаю, удалила данные о работе из банка, не соглашаются на изменение условий по выплатам, угрожают тем, что может быть возбуждено дело по неуплате долгов, с их стороны это законно?

Прилагаю фотографии диалога

, Любовь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Привлечение Вас к уголовной ответственности крайне маловероятно. А вот взыскать долг в судебном порядке банк вполне может.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».