Вам необходимо заключить не трудовой, а гражданско-правовой договор с ин гражданами на выполнение работ/оказание услуг.
Если целью договора не является получение коммерческой выгоды, а удовлетворение бытовых целей, то плательщиком налога является исполнитель по договору.
Граждане Республик Узбекистан и Таджикистан являются плательщиками налога на доходы физ лиц путем оплаты авансового платежа по трудовому патенту.
Но есть нюанс. Сумма дохода по договору должна покрывать сумму налога на доходы по патенту, иначе придется платить разницу вам, как заказчику.
Например, по договору ин гражданин получает 100 000 рублей, налог в 13% составляет 13 000 рублей ежемесячно.
Сумма авансового платежа ин гражданина фиксированная в каждом регионе, и составляет примерно 5-6 к рублей.
Соотвественно, разницу между 13к и 5к придется платить вам.
Уведомлений подается два.
Одно уведомление подаёт заказчик работ/услуг — в течении 3-х дней.
Второе подает ин гражданин от себя, но по-факту, тоже вы, потому что он не сможет — в течение 2-х месяцев с момента получения патента или заключения договора.
Перед заключением договора необходимо тщательно проверить документы каждого привлекаемого к работе ин гражданина, так как ответственность будет лежать на вас.
Вы обязаны платить страховые взносы на работника, в т.ч. иностранного, даже если являетесь физ лицом. Такая обязанность возникает как в случае заключения трудового договора, так и в случае заключения договора ГПХ.
А вот это уже не соответствует действительности. Во-первых, уплата НДФЛ происходит с выплат работнику/исполнителю (уменьшает его доход), работодатель/заказчик только исполняет роль налогового агента — исчисляет, удерживает и перечисляет НДФЛ. Во-вторых, физ лицо, являющийся работодателем или заказчиком, не является налоговым агентом, т.е. налог исчисляет и платит сам работник/исполнитель. Это относится и к иностранным работникам/исполнителям.