Нотариально не оформлялся просто использовался ситуативно для перегона машины из одного пункта в другой

У меня умерла родная мать приступаю к открытию наследственного дела разбираю документы обнаружил рукописный договор купли-продажи автомобиля принадлежащего на правах собственности умершей матери

Договор 2016 г. Нотариально не оформлялся просто использовался ситуативно для перегона машины из одного пункта в другой

подскажите Сейчас после смерти матери 07.04.24 Этот договор имеет силу или необходимо открывать наследственное дело на наследуемой автомобиль то есть сделать отчёт об оценке автотранспорта на день смерти на следователя и так далее ?

  • 1FC45E3C-7589-48CC-B61A-FE6AA900647F
    .jpeg
  • 039C16B1-ED41-40EA-9DE7-A07A6A131B90
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Имана Сабахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из представленных вами обстоятельств, я могу дать следующую консультацию:

В данном случае рукописный договор купли-продажи автомобиля, принадлежавшего вашей матери, не будет иметь юридической силы после ее смерти. Это объясняется следующим:

1. Договор купли-продажи автотранспорта подлежит обязательному нотариальному оформлению. Ваша мать и покупатель автомобиля не соблюли эту обязательную процедуру, что делает договор недействительным.

2. После смерти вашей матери 07.04.2024 автомобиль становится частью ее наследственного имущества. Независимо от того, был ли заключен какой-либо договор на него, этот автомобиль подлежит включению в состав наследственной массы.

Таким образом, правильным будет открыть наследственное дело, провести оценку автомобиля на дату смерти вашей матери и включить его в состав наследуемого имущества. Далее в рамках наследственного дела будет решаться вопрос о передаче автомобиля наследникам.

Рукописный договор купли-продажи автомобиля в данном случае не будет иметь юридической силы. Рекомендую вам безотлагательно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и надлежащего оформления переход права собственности на автомобиль.