Заявление за избиение в собственной квартире написано в полицию, нужно ли идти еще в прокуратуру с таким же заявлением?

Заявление за избиение в собственной квартире написано в полицию, нужно ли идти еще в прокуратуру с таким же заявлением? Избиение происходило в присутствии годовалого ребенка.

, Ирина, г. Сургут
Анна Иванова
Юридическая компания "ООО "МИСТЕР ДИОД"", г. Красногорск

Нет, не нужно. Полиции достаточно. Прокуратура только если бездействие полиции. На полицию.

Имана Сабахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я ваш юридический консультант, дам следующие рекомендации:

В вашем случае, когда заявление о избиении вас в собственной квартире уже направлено в полицию, необходимости в дополнительном обращении в прокуратуру нет. Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению и при наличии оснований, возбудить уголовное дело.

Однако, учитывая, что избиение происходило в присутствии вашего годовалого ребенка, я бы рекомендовала вам:

1. Написать дополнение к вашему заявлению в полицию и указать, что преступление было совершено в присутствии несовершеннолетнего ребенка. Это отягчает ответственность нападавшего.

2. Также Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и создании опасных для ребенка условий. Это позволит привлечь к ответственности виновных лиц.

3. Если полиция откажется возбуждать уголовное дело, вы вправе обжаловать это решение в прокуратуру. Прокурор обязан провести проверку и при наличии оснований направить материалы в суд.

Помните, вы имеете право на защиту своих законных прав и интересов, а также безопасность вашего ребенка. Не бойтесь обращаться в компетентные органы.

Желаю Вам успешного разрешения ситуации! Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.