Здравствуйте, у меня вич, познакомилась с молодым человеком, общались по телефону я его предупредила что у

Здравствуйте,у меня вич, познакомилась с молодым человеком, общались по телефону я его предупредила что у меня такая ситуация,он меня не услышал, сейчас звонит и угрожает мне,что напишет заявление,что будет если я не переносчик

, Александра, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть переписка по данному поводу.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

 наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если имел место половой контакт и он был заражен, то возможна уголовная ответственность

Если нет, то соответственно нет.