Добрый день решился на вазектомию но часто вижу информацию

Добрый день, решился на вазектомию, но часто вижу информацию, что ее не делают до 35 лет. Мне 20 полных лет, могут ли мне провести данную операцию если даю на это полное согласие?

, Александр, г. Екатеринбург
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в любом случае вы можете оспорить данное решение

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 57. Медицинская стерилизация

1. Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

2. По заявлению законного представителя совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно выразить свою волю, медицинская стерилизация возможна по решению суда, принимаемому с участием совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным.

3. Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
А может ли нежелание иметь детей считаться медицинским показанием?

Тут дела в том, что вы ещё молодой и не можете полностью оценить ситуацию (может через 5-7 лет вы захотите потомство), поэтому врачи не могут так просто дать обоснованные показание