Добрый день, муж прошел ввк в Луганске, но в документе, что ему там дали нету заключение, есть категория В- ограничено годен, и диагноз, рапор о его увольнение тоже не подписывсют и как быть

, Марина, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит не подписывают рапорт? Кто не подписывет?

Вам надо понимать что  в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.