Какую стоимость гасит наследник если получил наследство у кого были долги

Какую стоимость гасит наследник если получил наследство у кого были долги.на стоимость по кадастровой справке погашает долг или на ту сумму которую получит от продажи?долг превышает стоимость дома

, Елена, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Наследник отвечает по долгам наследодателя в размере рыночной стоимости наследуемого имущества.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. — п. 1 ст. 1175 ГК РФ.

Согласно п. 61 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на момент открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.