8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении не выдают трудовую книжку

Я, с 21 августа 2010 года была принята на работув должности администратора. Обещанный оклад составлял 7000 рублей и 20% от суммы проданных билетов ежемесячно. Я предоставила ИНН, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, документ об образовании. Сразу при приеме на работу и в последующее время трудовой договор заключен не был. Так же 02.09.10г. со мной был заключен договор№19 « О индивидуальной материальной ответственности».

8 декабря 200 года мною было написано заявление об увольнении по собственному желанию. В этот же день начальник отдела кадров ознакомил меня с приказом об увольнении. При этом мне не вернули трудовую книжку и не выплатили заработную плату за последний рабочий месяц, ссылаясь на то, что я якобы должна какие-то деньги за проданные билеты. В ходе моей работы я вела четкую документацию по реализации билетов.Каждое моё действие с билетами закреплен заверенным актом. Я хочу составить претензию руководителю подскажите на что мне ссылаться.

Показать полностью
, Татьяна, г. Ставрополь
Жанна Кочергина
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

В данной ситуации я бы рекомендовала Вам обратиться не к бывшему работодателю, а в трудовую инспекцию.  Трудовая книжка должна быть выдана работнику в последний день работы. Нарушение этого правила — это несоблюдение трудового законодательства. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Вы бы не могли мне помочь составить претензию

Это будет не претензия, а заявление.   Услуги по составлению документов я оказываю на платной основе.

0
0
0
0
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как я поняла, трудовой договор с Вами так и не был заключен в письменной форме. Это является нарушением со стороны работодателя, но трудовой договор все равно считается заключенным, поскольку в ст. 67 ТК указано, что «трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе». По нормам ТК РФ, при увольнении по инициативе работника работник должен уведомить работодателя за две недели. То, что в Вашем случае трудовой договор был расторгнут в тот же день, возможно только по взаимному согласию работника и работодателя. Так как трудовой договор с Вами был расторгнут, то, cогласно ст. 80 ТК РФ, «в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет». Отказ выдать трудовую книжку и оплатить последний месяц работы является нарушением законодательства о труде и основанием для привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП. Что касается возмещения ущерба (как я поняла, по договору индивидуальной материальной ответственности), то ТК устанавливает порядок взыскания (ст. 247: обязанность работодателя провести проверку и определить размер ущерба, взять письменные объяснения работника, работник имеет право обжаловать материалы проверки). С жалобой на эти нарушения Вы можете обратиться в Госинспекцию труда Вашего субъекта (http://git26.rostrud.ru/), а также в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2014