Трудоустроойство несовершеннолетних

На основании ст. 92 ТК продолжительность рабочего времени для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, в случае если учащийся образовательного учреждения работает в свободное от учебы время – продолжительность рабочей недели не превышает половину нормы.

Продолжительность ежедневной работы для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих работу с учебой, в возрасте 16-18 лет – 4 часа.

На какую статью стоит обращать внимание, если это несовершеннолетний учащийся учреждения высшего профессионального образования?

, Елена, г. Москва
Любовь Ожел
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 92 ТК РФ, продолжительность рабочего времени обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины норм, установленных частью первой статьи  92 ТК РФ для лиц соответствующего возраста.

Руководствоваться нужно ст. 92 ТК РФ, так как несовершеннолетний является учащимся учреждения высшего профессионального образования, если бы несовершеннолетний являлся учащимся общеобразовательного учреждения или учреждения среднего профессионального образования, то необходимо было бы руководствоваться ч. 2 ст. 94 ТК РФ.

Если остались вопросы, задавайте.

С уважением!