Здравствуйте, Роман
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ
3.Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Кроме того в гражданских правоотношениях принцип диспозитивности иллюстрируется ст.421 ГК РФ (свобода договора).
1.Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3.Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5.Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
В ч. 1 ст. 8 ГК сказано, что
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Таким образом, обращаясь к указанным нормам Закона можно сделать Вывод, что можно обойтись и одним БСО с перечислением каждого вида оказанной услуги. При хорошо разработанном бланке и тщательном его заполнении бланк БСО способен заменить собою договор, акт и документ, подтверждающий прием платежа.
Договор Вам потребуется в том случае, если оказываемая услуга разнообразна или требуется оговорка условий ее предоставления, или тщательное согласования с клиентом, или клиент настаивает на согласовании определенных условий. Другими словами, Вы всегда сможете составить полноценный договор, подписать с клиентом акт приема-передачи в дополнение к платежному документу, если в этом будет очевидная необходимость.
Если да, то при соблюдении каких условий/требований (т.е. кроме обязательных реквизитов БСО)?
Здесь нужно понимать функцию договора и акта Выполненных работ. Без договора затруднительно будет определить права и обязанности сторон, условия пользования и возврата товара, штрафные санкции и прочие условия пользования товаром. То есть, эти условия между Вами и клиентом должны быть прописаны, пусть даже в унифицированном БСО.
Без подписанного акта Вы можете попасть в неловкую ситуацию, когда одна сторона будет утверждать, что передала, а другая, что не получала. Например, клиент может сказать, что он ничего не принимал, а только лишь заплатил. По этому, в разработанном документе должна быть информация о том, что одна сторона получила, а другая приняла объект проката.
Насколько будет правомерно использование подобного БСО?
Конечно, учитывая принцип свободы договора, Вы вольны в любой форме с Вашими клиентами строить договорные отношения, не запрещенные законом. Налоговая инспекция при отсутствии договора и акта, санкции не предъявит, однако, все эти документы, в первую очередь, нужны Вам самим. Вы их для себя создаете, а не для проверяющих органов.
Если, все же желаете обойтись без указанных документов, а все необходимые условия договорных отношений отразить в унифицированной форме БСО, Вы можете пойти и этим путем. При этом, основные положения договора и акта выполненных работ должны быть отражены в бланке.
С Уважением.
В п. 3 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВИ (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ среди обязательных реквизитов БСО не указаны паспортные данные клиента, поэтому, Вы можете не указывать паспортные данные, но, как правильно сами заметили, несете определенный риск.