Вопрос, может ли работодатель меня уволить?

Добрый день. Нахожусь на 5-м месяце беременности. Работаю по тд на ставку 0,1 ( по часам ). Норма выработки 80 часов в месяц.

Из за положения не всегда получается брать смены , следовательно 80 часов не нарабатывается. Работодатель потребовал , чтобы я написала заявление на увольнение , я в ответ сказала , что делать этого не буду. Говорит , что так как я не отрабатываю даже оклад ( 4 минуты по этой ставке ) тогда будут дисциплинарные нарушения с какими то последствиями либо пиши заявление .

Вопрос , может ли работодатель меня уволить? Либо вписывать куда то какие - то дисциплинарные нарушения. ( кроме замечания или выговора ).

, Алина, г. Санкт-Петербург
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Согласно ст. 41 и ст. 261 ТК РФ, уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя.

Однако есть 4 повода уволить беременную:

По инициативе самой женщины.
По соглашению сторон.
При ликвидации фирмы или ИП.
Если закончился срочный трудовой договор, по которому женщина занималась обязанностями отсутствующего работника.

За дисциплинарные проступки уволить женщину нельзя.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Привлекать Вас к дисциплинарной ответственности работодатель может (при этом обязан соблюдать установленные правила для этого — см. ст.ст. 192, 193 ТК РФ), а вот применять увольнение  в качестве дисциплинарного взыскания — нет. Беременную нельзя уволить даже за виновные действия, в т.ч. — прогул. Единственное основание для увольнения беременной — ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).