Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Миграционный учет. Нововведения

Добрый день !

С 01.01.2014 вступил в силу новый Федеральный Закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Согласно информации пресс - конференции в ИТАР-ТАСС от 16.01.2014 на тему «Изменения в миграционном законодательстве»:

"... коридор в 180 дней, в течение которого ИГ может находится на территории РФ 90 суток суммарно, начинается отсчитываться с момента вступления нового закона в силу, а именно - с 01.01.2014"

Ввиду вышеизложенного - ВОПРОС, касательно следующей ситуации.

СИТУАЦИЯ

1. 22.12.2013 - ИГ въехал на территорию РФ

2. С 01.01.2014 - вступил в силу новый Закон

3.18.03.2014 - ИГ выехал из РФ на Украину, на несколько часов. тут же заехал обратно. ВПУСТИЛИ....))) Хотя вроде бы регистрация в 90 суток истекает 21.03.2014

4.20.03.2014 ИГ обратился в органы ФМС для постановки на миграционный учет (для регистрации). И ФМС выдали регистрацию еще на... 90 суток.

________________________________

Примечание: ИГ находится на тер-рии РФ только на основании регистрации. И никаких иных разрешительных документов нет.

Вопросы

1. С какого момента начинается суммарный отсчет в 90 суток /180 пребывания на тер-рии РФ:

а) с 22.12.2013 (90 суток истекают 21.03.2014)

б) с 01.01.2014 (90 суток истекают 31.03.2014)

в) с 20.03.2014, а период нахождения в РФ с 22.12.2013 - 18.03.2013 аннулируется?

2. Правомерно ли органами ФМС г. Краснодара такому ИГ выдана регистрация еще на 90 суток, с 20.03.2014 ?

Правомерно ли органами ФМС г. Краснодара не учтен период пребывания ИГ на тер-рии РФ с 22.12.2013 (или же с 01.01.2014, когда новый Закон вступил в силу) ?

На каком основании органы ФМС г. Краснодара поставили на миграционный учет такого ИГ еще на 90 суток, с 20.03.2014, когда , если руководствоваться новым законодательством и комментариями пресс-конференции - аннулируются только дни ДО 01.01.2014, а после - уже включаются в суммарный учет пребывания 90/180.

И , получается, что максимум должны были продлить регистрацию максимум еще до 31.03.2014.

3. Вправе ли органы ФМС г. Краснодар принять у такого ИГ документы на оформление разрешения на работу и выдать ему таковое,учитывая вышеизложенное?

4.При приеме документов для оформления разрешение на работу ИГ, обязаны ли органы ФМС (трудовая миграция) проверить правильность данных, расчетов и правомерность в выдачи регистрации ? Или же ,если стоит регистрация в 90 суток - никто и ничего уже не проверяет, мол, автоматом всё идет и вопросов нет? Тем более. что иных правонарушений - у ИГ не наблюдается. Вопросы - только в сроках.

Спасибо за уделенное время.

31 Марта 2014, 15:55, вопрос №412600 Юлия, г. Кишинев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats