8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны-ли действия родственников должника?

Добрый день! Я задавал вопрос"прав-ли суд.пристав",мне ответил юрист Вадим Александрович Балтенков,большое спасибо! Мне нужна консультация. Подскажите, пожалуйста: имеет-ли право жена ответчика не впустить суд.приставов в квартиру, для осмотра имущественного положения и ареста выявленного имущества,которое принадлежит должнику,пояснив ,что он более 3 лет по адресу не проживает и сам ей должен по алиментам?

11 марта 2012, 13:20, Александр Поздняков, г. Тутаев
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что не имеет, поскольку судебные приставы в своей деятельности руководствуются Законом РФ "Об исполнительном производстве" и выполняют решение суда. По своей собственной инициативе судебные приставы так просто не придут.

Кстати, предусмотрена и ответственность за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава (ст. 17.8 КоАП РФ).

11 марта 2012, 17:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Законны ли действия банка в этом случае?
Добрый день! С сентября прошлого года нет возможности оплачивать ипотечный кредит. Неоднократно сотрудникам банка по телефону было сообщено о продаже квартиры и погашении долга, т к это процесс не быстрый. Неделю назад я узнаю от третьих лиц , что меня разыскивают по задолженности, хотя сама была в этом банке недавно простояла в ожидании сотрудника почти 2 часа и никто мне ничего не сказал и не сообщил о своих намерениях. И буквально пару дней назад я повторно слышу от третьих лиц информацию по моей задолженности и кредитной истории. Законны ли действия банка в этом случае? Или у них методы взаимодействия на должника такие?
23 марта 2020, 05:30, вопрос №2721075, Юлия, г. Новосибирск
4 ответа
Исполнительное производство
Законны ли действия судебного пристава-исполнителя в моем случае?
Такая ситуация: должник имел в собственности трактор, он его продал, сделка признана недействительной, возвратить трактор и признать право собственности. Приставом было вынесено постановление о принудительной регистрации права собственности, арест не накладывался в связи с тем, что фактическая регистрация была за лицом, не являющемся должником. Должник от добровольной регистрации уклонялся, но в один день оформил право и продал трактор, в этот же день приставом был наложен запрет на рег действия. Ростехнадзор отказал в регистрации новому собственнику. Новый собственник обжаловал в суде постановление СПИ о запрете рег действий. Готовлю жалобу на решение. Каково Ваше мнение: законны ли действия СПИ о наложении запрета на трактор в день заключения договора купли-продажи?
16 января 2019, 08:50, вопрос №2226299, Евгения, г. Волгоград
3 ответа
Исполнительное производство
Законны ли действия судебного пристава?
Судебный пристав после поступления средств от должника (50% з/п) часть средств перечислил в счет долга взыскателю, а часть в счет погашения исполнительского сбора по предыдущему исполнительному производству (должник и взыскатель те же), хотя основной долг еще больше 100000 руб. Законны ли действия судебного пристава и если незаконны как с этим бороться? Заранее благодарю за ответ.
14 декабря 2018, 13:00, вопрос №2198966, Алексей, г. Томск
4 ответа
Взыскание задолженности
Законны ли действия специалистов департамента выездного взыскания?
Брала кредит в Уральском Банке Реконструкции и Развития в 2014 году на сумму 30000 рублей. Год платила исправно без просрочек по 2000 рублей в месяц. Потом потеряла работу и не могла платить появились просрочки. Когда могла платила по 1000 рублей пару раз по 2000. Потом месяца 2 не платила вообще так как не было возможности. Мне пришло письменное уведомление об официальном визите специалистов Департамента выездного взыскания по моему адресу прописки. Цель визита подготовка данных для подачи искового заявления о взыскании задолженности на данный момент она составляет 9886 рублей. Проверка финансового и имущественного состояния должника. анализ движимого и недвижимого имущества для его последующей реализации на публичных торгах. Подготовка данных для подачи заявления об аресте имущества. Подготовка данных для подачи заявления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Так же в письмо вложена судебная повестка но не заполненная просто бланк. В ноябре этого года произвела оплату в сумме 2000 рублей. Хотелось бы узнать законны ли действия специалистов по взысканию. Обязанна ли я впустить их в квартиру и могут ли они наложить арест на квартиру если она находится в залоге у банка ВТБ по ипотеке.
13 ноября 2015, 03:48, вопрос №1038534, Оксана, г. Барнаул
1 ответ
Все
Законны ли действия сотрудников ЗАГС?
Добрый день! Запросил выдать повторное свидетельство о рождении умершего человека. Сотрудники ЗАГС отказали в получении свидетельства о рождении, требуя доказать родственные связи с умершим, пояснив, что повторное свидетельство о рождении может выдаваться только родственникам умершего. Согласно пункта 2 статьи 9 Федерального закона N 143-ФЗ: Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; Законны ли действия сотрудников ЗАГС?
20 марта 2014, 07:23, вопрос №401421, Павел, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2013