Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать квартиру

квартира в собственности на троих человек а один скончался как можно продать квартиру без оформления наследства

31 Марта 2014, 15:49, вопрос №412593 сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Сергей! К большому сожалению, но Вы не можете продать квартиру без оформления  наследства  — доли квартиры после умершего наследодателя.

    31 Марта 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а 2 доли можно продать

    31 Марта 2014, 15:59
  • Юрист - Архипова Иветта

    На основании ст. 246 ГК РФ

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
    продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
    ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
    предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.



    В Вашей ситуации один из собственников умер, поэтому Вы не можете продать свои 2 доли. Если Вы не являетесь наследником умершего, то может возникнуть право наследников, на основании ст. 250 ГК РФ

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
    участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки
    продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
    условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

    преимущественное право на покупку Ваших долей.

    31 Марта 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы и есть наследники вдвоем с сестрой просто нужно как то продать пока покупатель ждет а 6 месяцев ждать времени нет

    31 Марта 2014, 16:17
  • Юрист - Архипова Иветта

    Раньше Шести месяцев со дня смерти наследодателя  Вы ни чего не сможете сделать с данной квартирой.

    31 Марта 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо понятно

    31 Марта 2014, 16:52
stats