Но я уже приобрела новый зонт, поэтому ответила, что старый зонт уже не нужен, и предложила позвонившему оставить зонт себе в виде вознаграждения

Пожалуйста, срочно!

Мы недавно развесили на улицах объявления с обещанием денежного вознаграждения лицу, которое вернет утерянный зонт, оставленный в автобусе или в кафе.

Через два дня позвонил человек, и сообщил, что нашел зонт.

Но я уже приобрела новый зонт, поэтому ответила, что старый зонт уже не нужен, и предложила позвонившему оставить зонт себе в виде вознаграждения.

Тот настаивает на выплате объявленного денежного вознаграждения.

Разве я обязана ему платить?

, Дио, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Согласно п.2 ст. 229 ГК РФ:

 Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Дио
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А статьи 1055-1056 ГК здесь применимы?