Как доказать свою невиновность,если поптерпевший прямо указывает на тебя,руководствуясь неприязненными отношениями.Свидетелей со стороны потерпевшего нет,со стороны обвиняемого-гражданская жена?

здравствуйте! Моего гражданского мужа Виктора обвиняют по ст.118 ч.2.Потерпевший(мой бывший супруг) прямо указывает на Виктора из-за своих личных претензий и обид.04.01.2014г. я и Виктор поехали в Украину к его маме на автомобиле.В г. Тула у меня есть однонкомнатная квартира,которая принадлежит нам с бывшим супругом в равных долях.На тот момент в квартире находилась дочь Виктора со своей 5л дочерью,по причине ремонта в их доме.Она позвонила нам и сказала,что пришел мой бывший муж,они поговорили,она объяснила причину,по которой находится в нашей квартире.Он выслушал и ушел.На тот момент он был трезв.Примерно через два часа она позвонила нам вновь(мы уже были близко к Туле.Ехали из Моск.обл.г.Солнечногорска,где снимаем квартиру и работаем)и сказала,что визит повторился,но уже с угрозами,агрессией и судя по голосу,бывший супруг пьян.Маленькая девочка напугана криком и ударами в дверь.Мы подъехали к дому,поднялись на 5 этаж,возле двери полулежал мой бывший муж.На лестничной площадке было тихо(в квартире плакал ребенок),пахло спиртным и мочой.Я потянула ручку двери,но не смогла сдвинуть,мне помог Виктор.Никаких ударов(как показывает бывший супруг) не было.Я вызвала полицию,наряд приехал и забрал дебошира(Все это время мы даже не перебросились с бывшим мужем ни словом).Полицейские оставили нам номер телефона отделения,на случай,если быв.муж вернется.Мы с Виктором поехали В Украину,дочка осталась в квартире.По приезде назад мне позвонил участковый и спросил,как связаться с Виктором,т.к. мой бывший муж находится в больнице(ему удалили селезенку) и показывает,что его избил Витя.Т.к. бывший супруг неоднократно попадал в полицию(на него писали заявления,он писал,а потом отказывался) его слова мало что значили(так нам казалось).Виктор в этот же день поехал из Москвы в Тулу дать объяснительную(так ему сказал участковый) и больше я его не видела.Вот уже три месяца он находится в СИЗО г.Тулы,ведется следствие.Была проведена экспертиза,в которой говорится,что травма(диагноз-двухмоментный разрыв селезенки)имеет давность более 3-х суток на момент проведения операции09.01.2014.То есть экспертиза не указывает точное время,не обвиняет и не защищает.Я считаю,что мой бывший супруг вводит следствие в заблуждение,так как имеет неприязненное отношение к Виктору,а также думаю,что могут быть причастны полицейские,приехавшие на наш вызов.Усложняется все тем,что Виктор имел судимость по этой же статье и освободился 5 апреля 2013.Не знаю как быть,что предпринять.Надежды на Тульских адвокатов у меня уже нет.Наняли двоих,заплатили 100т.р.,но результата никакого.Я написала в комиссию по правам человека и в следственный отдел г.Москвы.Посоветуйте,пожалуйста,как нам быть.Душа разрывается от того,что невиновного человека могут так просто осудить и посадить в тюрьму!Да,и ещё,следователь предлагает Виктору взять вину на себя,по неосторожности.Но мы отказываемся,т.к. вины его нет.Помогите!!!!

, наталия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

какая ещё неосторожность?! По этой статье, 118-й, не арестовывают! Видимо, Виктора обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ — тяжкий вред здоровью.

Что можно сделать в данной ситуации?

Скажу сразу, «заочно» давать консультацию, это всё равно что врачу лечить человека, не зная истории болезни и результатов анализов.

Так же и адвокат, не читая дела, может дать только общие рекомендации.

Комиссия «по правам человека» и тем более «следственный отдел Москвы» здесь не причём. Они ничем помочь не смогут.

Если Вы не доверяете тульским адвокатам, пригласите другого.

Вытащить человека из СИЗО — очень не просто. В прошлом году мне, правда, это удалось.

Такая помощь может быть оказана только личным участием адвоката в деле.

Если  Вы пожелаете обратиться ко мне — сообщите об этом. Свяжемся, подумаем.

И не падайте духом! Бывало и хуже...

Информация обо мне и нашей коллегии здесь:  http://trunov.com/

Наталья,

возвращаясь к теме, дополню, что доказательствами в защиту Виктора могут быть:

1) Ваши показания

2) показания дочери Виктора

3) видеозапись камеры наблюдения в подъезде (если таковая имеется)

Возникают вопросы:

1) допрашивались ли по делу Вы и дочь Виктора?

2) были ли ранее знакомы Виктор и «потерпевший» ? Если нет, проводилось ли опознание?

3) проводились ли очные ставки между Виктором и «потерпевшим», между Вами и «потерпевшим»? Если нет, защите следует заявить ходатайства о производстве указанных следственных действий.

4) опрошены ли соседи по лестничной площадке? Если нет, возможно провести адвокатский опрос свидетелей, а затем заявить ходатайство об их допросе.

Вообще ситуация весьма сложная и неприятная. Разрыв селезёнки — это последствие удара тупым предметом, возможно, ногами в обуви. Необходимо изучить заключение СМЭ, защита имеет такое право. Также защита имеет право ставить вопросы эксперту. В принципе, интересует, какие ещё телесные повреждения были зафиксированы при первичном осмотре.

Давность т/п, установленная СМЭ, также имеет доказательственное значение.

Плохо что: если человек арестован, обвинение будет царапаться изо всех сил, чтобы был вынесен обвинительный приговор. В противном случае для следователя и его руководителя последуют «оргвыводы».

Суд же у нас традиционно стоит на стороне обвинения, они — элементы единой системы. Поэтому, если есть реальная возможность переквалификации на неосторожное преступление, её следует использовать. Но чтобы определиться, необходимо изучить дело и переговорить со следователем и руководителем СО. Потому что пока я такой возможности не усматриваю. Скорее, это тактический ход следствия: признай, что ты ударил, а мы усмотрим в твоих действиях неосторожность. Но так не бывает. Признать нанесение удара - фактически означает признать умысел.

Если Вы не хотите обсуждать подробности публично, это можно сделать в приватном чате.

С уважением,

И.Ю.

наталия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Экспертиза у меня на руках. Вывод эксперта: "тупая травма живота с разрывом селезенки-причинено действием тупого твердого предмета,имеет давность более 3-х суток на момент проведения операции 09.01.14г. и,как опасное для жизни, является ТЯЖКИМ вредом здоровью.Диагноз-ушиб грудной клетки- объективными клиническими данными не подтвержден и по степени тяжести не оценивается."

Перед экспертом были поставлены вопросы:

1.Причинены ли "пострадавшему" телесные повреждения?

2.Если да,то какие именно телесные повреждения имеются,их количество, характер,локализация и механизм образования?

3.Какова давность образования телесных повреждений?

4.Какова степень тяжести причиненного вреда здоровью?

5.Какова локализация,механизм образования,давность повреждений в области селезенки,представленной на исследование?

Очная ставка была проведена между Виктором и "потерпевшим",между дочерью и "потерпевшим",а со мной не проводилась(причину не знаю).

Хотим сделать независимую экспертизу в Москве.Это целесообразно?