Можно ли запретить супруге пользоваться автомобилем, оформленным на меня?

Здравствуйте. Если машина оформлена на меня, я нахожусь в другом городе. С супругой решили разводиться и я против того, чтобы она пользовалась моей машиной. Могу ли я как то запретить ей и на каких основаниях?

, Влад, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если машина оформлена на меня

Если машина куплена в браке, не имеет значения, на кого из супругов она оформлена — принадлежит она обоим супругам в равных долях. Поэтому жена вправе пользоваться машиной наравне с вами.

Если возникает спор по машине, это имущество можно через суд (или мирно — через брачный договор) признать вашим личным имуществом с выплатой жене денежной компенсации в размере 50% стоимости.