Должна ли компания предоставить ему перелет и жилье на первое время обустройства?

Добрый день! Супруга перевели на новую должность внутри компании после собеседования. Работа находится в другом городе. Должна ли компания предоставить ему перелет и жилье на первое время обустройства?

, Татьяна, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Перевод в рамках трудового договора оформляется соглашением (и внесение изменений в трудовой договор). В самом  соглашении или в Приказе прописывается (или не прописывается) условие, согласно которому компания принимает(или не принимает на себя обязательства) по оплате обустройства и т.п. (это тоже вид договора, ст.420 ГК).

Если ничего не подписывалось, то по умолчанию компания на себя таких обязательств не берет.

С уважением, Буланкина Светлана.