Можно ли в суде сократить срок лишения водительского удостоверения с 1, 5 до 1 года?

Можно ли в суде сократить срок лишения водительского удостоверения с 1,5 до 1 года?

, Елена, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Судья может лишь смягчить наказание до минимально возможного. Если посчитает, что для этого есть законные основания.
Таким образом нужно смотреть какая минимальная санкция предусмотрена.

Если речь идёт об административной ответственности по статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ, то «снизить» нельзя.