Мне исполнилось 45 лет 30 апреля могу я поехать в Абхазию на отдых 28 мая и вернуться 9 июня без замены паспорта

, Сергей, Луганск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Сергей, добрый день.

Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет,  был продлен до 90 дней. Теперь оставаться действительны до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.