Как можно отказаться от пожилого недееспособного подопечного?
Добрый вечер. Как можно отказаться от пожилого недееспособного подопечного? Что необходимо? Какие сроки?
Здравствуйте!
Опека и попечительство прекращаются, а опекуны или попечители освобождаются (отстраняются) от исполнения своих обязанностей по основаниям, установленным статьями 39, 40 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. «Об опеке и попечительстве».
1. Опека или попечительство в отношении недееспособных (ограниченных в дееспособности) граждан прекращается:
— в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
— по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
— при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
— в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
В этой связи опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе и нужно обратиться с заявлением.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!