Владели частным домом 20летсделали документы на дом через суд по истечению срока давности прописаны били там же все 20 лет егрн присвоили 1год назад при продаже пришол налог правомерно ли это

, Сергей, г. Братск
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Доброго времени суток. Право владения недвижимостью через суд, считается с момента вступления в силу судебного решения. Так что считайте если это ваше единственное жилье продать его вы можете не декларирую доход не ранее 3 лет владения, если нет то спустя 5 лет владения. Во всех остальных случаях нужно декларировать доход и платить налог если он есть. Одно но если по суду вас признали наследником, то в этом случае срок владения считается с даты смерти наследодателя.

Сергей
Клиент, г. Братск
Здравствуйте а то что мы его выкупили у организации 20 лет назад были там прописаны платили налоги это уже не берется во внимание разве и это наше единственное жилье

Вопрос а почему вы тогда право через суд устанавливали. Не приватизировали  20 лет назад? А как вы платили налоги если у вас право собственности не было зарегистрировано. Налоги приходят только на имущество зарегистрированное в росреестре. Абстрактно без документов, можно только предполагать. А так вы написали, что право собственности устанавливали через суд и все.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Владели частным домом 20летсделали документы на дом через суд по истечению срока давности прописаны били там же все 20 лет егрн присвоили 1год назад при продаже пришол налог правомерно ли это

 Добрый день! Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации права собственности на что прямо указано в ГК РФ. Есть отдельные исключения, например получение имущества в наследство, признание прав по решению суда и т.д. Как понимаю Ваш случай под исключения не попадает. Т.н. «прописка» к вопросу прав на имущество не имеет никакого отношения, поэтому, предположительно в результате продажи у Вас возникают налоговые обязательства. Конкретно надо уже смотреть по цифрам — цена продажи, основания приобретения, кадастровая стоимость и т.д.