И могут ли его отправить на СВО если в семье есть уже один погибшей на СВО?

Здравствуйте. Сын будучи срочником подписал контракт до завершения контракта осталось 172 дня отпустят ли его в увольнение по завершению контракта? И могут ли его отправить на СВО если в семье есть уже один погибшей на СВО ?

, Клиент, г. Туймазы
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если один из членов семьи погиб в ходе СВО, вы можете требовать возвращения для того родственника, который ещё остаётся на фронте, либо не отправления его в зону СВО, если его туда будут посылать.

Группа депутатов партии «Справедливая Россия — За правду» подготовила законопроект, который внесет изменения в порядок мобилизации членов одной семьи. Согласно документу, если один из членов семьи был мобилизован и после этого погиб, всех его близких родственников освободят от призыва. Такую норму предлагается узаконить, внеся соответствующие изменения в законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и «О воинской обязанности и военной службе». В ближайшее время проект поступит в Госдуму, выяснили «Известия».

«Проект федерального закона разработан в связи с указом президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в целях защиты семьи как основы сохранения традиционных семейных ценностей в условиях проведения мобилизации и участия в боевых действиях военнослужащих, проходящих военную службу по мобилизации», — говорится в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении «Известий».

В документе уточняется, что под понятие «семьи» попадают лица, связанные родством или совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. К кругу близких родственников новыми нормами предлагается отнести: супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев либо сестер, дедушек, бабушек, внуков. Что касается связи близких родственников или ведущих совместное хозяйство, одним из критериев станет регистрация по месту жительства по состоянию на 21 сентября 2022 года (день объявления мобилизации).

Помимо этого, в законопроекте прописано, что мобилизованные военнослужащие, потерявшие члена семьи, смогут по их желанию досрочно уволиться с военной службы, пояснили авторы документа.