Нужна ли доверенность нотариуса, чтобы 17-летний ребенок поехал заграницу с совершеннолетними друзьями?

Нужна ли доверенность нотариуса, чтобы 17-летний ребенок поехал заграницу с совершеннолетними друзьями? Какая?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно нотариально удостоверенное согласие от одного из родителей для выезда его за границу в сопровождении совершеннолетнего лица.

В нем указывается с кем он выезжает, какие страны намеревается посетить и на какой срок предполагается его выезд.

Данные требования оговорены в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

В <Письме> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>

было оговорено, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.

Согласие может быть дано на посещение как одной страны, так и нескольких по усмотрению законного представителя ребенка.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно у нотариуса составить письменное согласие от одного из родителей (ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для поездки за пределы территории Российской Федерации необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласие на выезд необходимо обязательно. Его может оформить один из родителей у любого нотариуса. Нотариусу необходимо предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка (можно также указать паспортные данные ребенка (из загранпаспорта). Присутствие ребенка у нотариуса не требуется.

Соответственно, в поездку ребенок берёт свой загранпаспорт, свидетельство о рождении и согласие на выезд.

В соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Нотариусу также необходимо сообщить страну в которую выезжает ребенок и срок поездки (можно указать сразу несколько стран и сделать согласие до наступления 18 лет)