Долги полностью на мне, обычные потребительские кредиты, у меня имущества нет, сестра НЕ была поручителем и вместе с сестрой тоже никаких долей общих нет

Здравствуйте. У меня в банках есть задолженности на 1 000 000₽. У меня нет возможности платить сейчас по платежам и я обратилась к юристу по вопросу банкротства - он сказал, я подхожу под это дело. Но случайно пообщавшись с родной сестрой на эту тему, она сказала не вздумать связываться с этой процедурой, потому что якобы она потом не сможет взять ипотеку и мои дети тоже. Правда ли это? Долги полностью на мне, обычные потребительские кредиты, у меня имущества нет, сестра НЕ была поручителем и вместе с сестрой тоже никаких долей общих нет.

, Снежана, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Снежана!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Снежана, нет это не так.

Последствия банкротства коснутся только вас и никого больше.

Кредиты даже наоборот банкротам дают более спокойно, так как знают что в ближайшие 5 лет человек не будет банкротиться и точно все заплатит.

Сама процедура сложная, но лучше работать напрямую с управляющим. Так контакты будут лучше и меньше будет беготни и сложностей.

Если нужна помощь, то могу ее оказать.