8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне пенсия по потере кормильца, так как у меня дети не достигшие возраста 14 лет?

Добрый день. У меня умер муж. Есть двое детей, 5 и 6 лет. Детям назначили пенсию по потере кормильца. У мужа не было стажа работы. Я на данный момент не работаю. Положена ли мне пенсия по потере кормильца,так как у меня дети не достигшие возраста 14 лет?

, Софья, г. Нижнеудинск
Светлана Афанасьева
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ о страховой пенсии, нетрудоспособными членами семьи умершего признаются, один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают. 
Учитывая положения данной нормы, вы имеете право на пособие.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Нижнеудинск
В пенсионном фонде отказали, ссылаясь на то, что у него нет трудового стажа. К кому можно обратиться за помощью?

Он работал по ГПХ, или стоял на бирже как безработный? Как обеспечивал семью?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Когда прекращается выплата пенсии по потере кормильца после окончания колледжа
Когда прекращается выплата пенсии по потере кормильца после окончания колледжа
, вопрос №4123860, Алия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Мону ли я подать на выплаты по потере кормильца?
Здравствуйте У меня пришло извещение, что муж безвести пропал на сво. Зарплаты теперь не будет. Мону ли я подать на выплаты по потере кормильца? И куда?
, вопрос №4123289, Ерофеева Елена, г. Москва
Семейное право
Может ли развестить мобилизованный если есть ребенок 14 лет
Может ли развестить мобилизованный если есть ребенок 14 лет
, вопрос №4122337, Любовь Войтович, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Беременна третим ребенком, положен ли сейчас за рождение ребёнка материнский капитал?
Здравствуйте, такой вопрос:старшей дочери 24 года, второму сыну 14 лет, за него был кап. мат, использьзовали на первый взнос для покупки квартиры. Беременна третим ребенком,положен ли сейчас за рождение ребёнка материнский капитал?
, вопрос №4122225, Наталия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте погиб брат на сво у нкго есть бывшая жена и двое детей один совершеннолетний, один несовергеннолетний, положены ли каеие то выплаты сестрам, мамы с папой в живых нет
Здравствуйте погиб брат на сво у нкго есть бывшая жена и двое детей один совершеннолетний, один несовергеннолетний, положены ли каеие то выплаты сестрам, мамы с папой в живых нет
, вопрос №4121863, Наталия, г. Москва