Прошел ли срок исковой давности или он прервался на момент вступления в наследство?

Добрый день, такой вопрос, прерывается ли срок давности по долгам жкх в момент вступления в наследство?

Пример, управляющая компания требует долг за период с декабря 2018 года по февраль 2020 года, я вступаю в наследство в марте 2021 года, иск подан в марте 2024 года.

Прошел ли срок исковой давности или он прервался на момент вступления в наследство?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Анна Ефременко
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Оксана!

Срок исковой давности в вашем случае общий — 3 года. Он не прерывался на момент вступления в наследство. Если иск подан в марте 2024 года, то задолженность может быть взыскана с марта 2021 года. Но имейте ввиду, что суд самостоятельно исковую давность не применяет. Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности и уменьшения суммы долга.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Анна, спасибо Вам большое за ответ. Заявление о применении срока давности в суд направила!