Насколько их требование законно?

Здравствуйте. Я купил квартиру 5 лет назад. На выходных прорвало тёплые полы. Я живу на пятом этаже. Заметил сосед с третьего и позвонил в управкомпаннию. Думали, что заливает квартира на четвёртом этаже. Н о хозяина там не было и контактов его тоже никто не мог найти. Управляющая компания вызвала аварийное вскрытие. Они приехали и вскрыли два замка. Оказалось, что протечка с моей квартиры идёт. Теперь управкомпания с меня требует деньги за аварийное вскрытие замков. Насколько их требование законно?

, Виталий, г. Калининград
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Незаконно.

Согласно статье 25 Конституции Российской Федерации, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Вскрытие жилого помещения в случае аварии допускается в следующих ситуациях:

* спасение жизни граждан и (или) их имущества;

* обеспечение общественной безопасности, личной безопасности граждан при авариях, чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях;

* задержание лиц, которых подозревают в совершении преступлений;

* пресечение преступлений;

* установление обстоятельств преступлений и несчастных случаев.

Если владелец жилого помещения отказывает работникам управляющей организации (коммунальных служб) в допуске, в том числе в случае аварии, последние вправе проникнуть в это жилое помещение на основании соответствующего решения суда. В этом случае вскрытие жилого помещения может осуществляться судебными приставами-исполнителями в процессе принудительного исполнения указанного судебного акта в установленном порядке.

Расходы на вскрытие жилого помещения в указанном случае возмещаются за счёт владельца жилого помещения.