Можем мы вернуть деньги которые должны получать?

Здравствуйте! Должны получать пенсию 7 лет назад оказывается . Только сейчас нам позвонили и сказали . Можем мы вернуть деньги которые должны получать ?

, Валерия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Только некоторые виды пенсий назначаются в беззаявительном порядке (например, детям при потере кормильца), да и то такие изменения в законодательстве произошли в последнее время. По общему правилу для получении пенсии требовалось обратиться с заявлением о ее назначении.

Смотря о какой пенсии идет речь, есть небольшой шанс взыскать пенсию за последние три года, если у СФР (ранее — ПФР) были сведения, позволяющие говорить о праве на соответствующую пенсию, а гражданину не были даны соответствующие разъяснения при его обращении. Больше шансов если пенсия полагается ребенку. Если не обращались вообще или сведений в ПФР (СФР) не было, шансов мало.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).