Нижневартовска могут помочь защитить мои права в школе?

В департаменте образования в Г.Нижневартовска могут помочь защитить мои права в школе? Принежают честь и достоинство, не пускают на уроки в не заправленной рубашки, выгоняют, обсматривают мои личные вещи. Могут ли помочь с этим?

И смогу ли я самостоятельно в 16 лет обратиться в департамент образования без законных представителей?

За ранее спасибо за ответ!!!

, Никита, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Безусловно, Ваше заявление в Департамент образования г. Нижневартовская обязаны принять, рассмотреть и принять по нему решение. Независимо от Вашего возраста.

При этом, во-первых, надо понимать, что образовательная организация, в которой Вы обучаетесь, может устанавливать требования к форме одежды (в своих внутренних локальных актах) и в связи с этим вправе предъявлять соответствующие требования. Но производить личный досмотр (досмотр личных вещей) не вправе.

А, во-вторых, оставить в том же классе на следующий год обучения могут только при соответствующей неуспеваемости (а не из-за нарушений требований к установленной в образовательной организации форме одежды).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».