Кабальный договор

Здраствуйте! мне пришло письмо от бывшего работодателя с извещением о том что я должна им деньги по расходно кассовым ордерам, но когда я у них работала мне невыдавались деньги на личные нужды они выдавались на оплату ГСМ и почтовые услуги. Что мне делать они хотят подать на меня в суд

, Ekaterina Nikolaeva, г. Краснодар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, делать одно если Вы несогласны с указанными требованиями , напишите ответ о том что ничего не собираетесь оплачивать и будете готовы отстаивать свои интересы и в случае подачи искового в суд, возможно на этом требования прекратятся, возможно прийдется доказывать факты выдачи средств на те нужды которые описали Вы.

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Статья 247 Трудового кодекса обязывает работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения. Так, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.