Здравствуйте, у меня не жилое помещение, салон красоты, я мастер маникюра, хочу закрыть ип и зарегестрировать

Здравствуйте, у меня не жилое помещение, салон красоты, я мастер маникюра, хочу закрыть ип и зарегестрировать самозанятость, так же у меня есть место в аркнду для парикмахера, могу ди я его продолжать сдавать, она тоже самозанятая

, Диана, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана! Вы можете быть самозанятым ИП (то есть являться плательщиком НПД и при этом иметь статус ИП, расчетный счет ИП), в таком случае у вас не будет необходимости оплаты обязательных взносов в СФР, поскольку самозанятые ИП от них освобождены. Работать вы будете также через приложение «Мой налог», платить только те налоги, которые предусмотрены для самозанятых. При этом все виды деятельности: мастер маникюра, сдача оборудования (места) в аренду — не будут вызывать никаких вопросов.

Диана
Клиент, г. Москва
Спастбо за ответ
Никита Поташов
Юрист, г. Смоленск

Добрый день,

1) В соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ прямых ограничений в отношении мастеров маникюрного сервиса для оформления статуса самозанятого нет,  таким образом вы можете  оформить самозанятость и платить НПД.

2) Однако как самозанятый вы не можете сдавать нежилое помещение в аренду в соответствии с  Письмом Минфина от 05.03.2021 № 03-11-11/15838.

Диана
Клиент, г. Москва
Я не буду помещение сдавать, а место в нем, оборудование