При оформлении опеки над бабушкой возможно ли по окончании контракта вернуться в семью?

Здравствуйте.

Сын служит по контракту,который заканчивается в августе,но при сложившейся ситуации,есть опасения, что его не отпустят домой.

Мама(его бабушка) перенесла тяжёлый инсульт после героической гибели сына

(его дяди),ей требуется опека.При оформлении опеки над бабушкой возможно ли по окончании контракта вернуться в семью?

, Наталья, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При оформлении опеки над бабушкой возможно ли по окончании контракта вернуться в семью?

 Увы, но на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ.

Перспектива его увольнения во многом зависит от того признает ли аттестационная комиссия данное основание исключительным случаем или нет.

У него есть только право на увольнение по данному основанию, но его реализация зависит от ряда условий.

В связи с изданием Президентом РФ Указа от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен ограниченный перечень оснований для увольнения с военной службы.

В качестве дополнительных оснований увольнения был принят указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, называющий в числе оснований увольнения, увольнение по семейным обстоятельствам всвязи с необходимостью постоянного ухода за бабушкой.

Однако, согласно указа решение об увольнении с военной службы военнослужащих, принимаются висключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

При этом действующее законодательство не предусматривает никакого перечня исключительных случаев — его определение отдается на откуп командования.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Мама(его бабушка) перенесла тяжёлый инсульт после героической гибели сына (его дяди), ей требуется опека.

Основанием для увольнения будет являться необходимость постоянного ухода за бабушкой при условии

— признании ее нуждающейся в постоянном постороннем уходе. Такое заключение в настоящее врем МСЭ выносит при установлении инвалидности 1 или 2 группы.

— отсутствия иных лиц, в данном случае совершеннолетних трудоспособных детей, которые в силу закона обязаны ухаживать за бабушкой.

В том случае, если Вы не достигли пенсионного возраста, то рассматриваетесь как трудоспособное лицо, обязанное осуществлять за ней уход.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это само по себе не оснвоание для увольнения со службы.

Это в частности возможно при наличии заключения МСЭ о необходимости ухода, при отсутствии иных лиц это делать. Она Ваша мама?

Дело в том, что в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

При этом, в силу закона под семейными обстоятельствами понимаются

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Да, это моя мама

 А Вам сколько полных лет?

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Указанные основания дают право сыну на увольнение по окончании контракта при условии, что:

Постоянный уход за бабушкой возможен только при отсутутвии иных лиц, способных осуществить за ней такой уход.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно законодательству Российской Федерации, мобилизованного из зоны сво исключительно в рамках установленной процедуры можно вернуть с помощью оформления заявления о возможности выезда в установленном порядке. В этом случае никаких условий относительно его опекуна не установлено законодательством. Однако, если мобилизованный находится в зоне боевых действий, то процедура возврата может быть более сложной, и требовать согласования между различными ведомствами. В этом случае, возможно потребуется обращение к ответственным органам за разъяснениями и помощью в вопросах решения возникшей ситуации.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.
Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончание контракта).

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Указанные основания дают право сыну на увольнение по окончании контракта при условии, что

 Такого права у него нет. Этот вопрос лежит в пределах усмотрения командования

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.