Возможно ли по окончании вуза и получении диплома отказаться от дальнейшего прохождения службы с учетом возмещения затрат на обучения?

Сын учиться на 4 курсе в военном вузе. Возможно ли по окончании вуза и получении диплома отказаться от дальнейшего прохождения службы с учетом возмещения затрат на обучения?

, Татьяна, г. Пенза
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно пункту 7 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Если выпускник откажется от заключения контракта или будет отчислен, то он подлежит призыву на военную службу в обычном порядке (п. 2 ст. 20 закона о воинской обязанности и военной службе). Кроме этого, ему придётся возместить средства, затраченные на его подготовку (п. 3 ст. 20 закона о воинской обязанности и военной службе).

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из изложенной Вами информации, сын учится по целевому направлению от организации. Необходимо посмотреть условия договора о целевом направлении на обучение. Возможно, там прописаны ещё какие-то условия, кроме возмещения затрат на обучение. Все зависит от положений, прописанных в договоре.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.