8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли по окончании вуза и получении диплома отказаться от дальнейшего прохождения службы с учетом возмещения затрат на обучения?

Сын учиться на 4 курсе в военном вузе. Возможно ли по окончании вуза и получении диплома отказаться от дальнейшего прохождения службы с учетом возмещения затрат на обучения?

, Татьяна, г. Пенза
Алексей Простев
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно пункту 7 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. 

Если выпускник откажется от заключения контракта или будет отчислен, то он подлежит призыву на военную службу в обычном порядке (п. 2 ст. 20 закона о воинской обязанности и военной службе). Кроме этого, ему придётся возместить средства, затраченные на его подготовку (п. 3 ст. 20 закона о воинской обязанности и военной службе). 

0
0
0
0
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Исходя из изложенной Вами информации, сын учится по целевому направлению от организации. Необходимо посмотреть условия договора о целевом направлении на обучение. Возможно, там прописаны ещё какие-то условия, кроме возмещения затрат на обучение. Все зависит от положений, прописанных в договоре. 

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли при получении государственной награды это сделать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу я быть уволен после завершения 1 года (заключил в сентябре 2023) контракта с СВО? Слышал, что пока нет объявлений военного положения у нас есть возможность расторгнуть контракт и вернуться домой. Возможно ли при получении государственной награды это сделать? Заключил контракт на зоне.
, вопрос №4154599, Рустэм, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли списаться с летной службы с диагнозом дальтонизм?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли списаться с летной службы с диагнозом дальтонизм?
, вопрос №4153382, Александра, г. Иваново
Наследство
Как Вы посоветуете поступить и возможно ли оформление дарственной в такой ситуации?
Добрый день. У мамы есть квартира. 1/3 - моя доля, 2/3 ее. Есть на меня завещание. Хотим оформить дарственную на остальную часть, но есть нюанс: 1. Мама после инсульта 3 года назад, не может писать и читает очень плохо. Понимает, общается, но путает слова, частично пропала память. Как Вы посоветуете поступить и возможно ли оформление дарственной в такой ситуации? Возможно с вызовом нотариуса на дом
, вопрос №4152921, Егор Коряков, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли написать встречное заявление за клевету?
Клевета? Клиентка сделала заказ в апреле 2024 вставить линзы в СВОЮ старую оправу. Через несколько дней пришла заявив что я подменила ей оправу и она была другого цвета. По документам в квитанции я полностью описала как выгляди ее оправа, под камерой и вслух зачитала описание. Есть подпись что она согласна с описанием. Через несколько дней она опять пришла и при клиентах громко начала говорить что я воровка и мошенница и мы тут ОПГ вообще, а видео где я делаю описание она считает монтажом. Так же есть видеозапись обзываний и данные покупателей кто при этом был. На данный момент она написала на меня заявление о подмене ее оправы. Возможно ли написать встречное заявление за клевету? И имеет ли смысл этим заниматься
, вопрос №4152001, Анастасия Прокофьева, г. Москва
Гражданство
Как альтернатива - возможно ли оформить загранпаспорт в Консульстве РФ?
Я явлюсь бывшим гражданином ЛНР, родился также в Луганской области. Мне 20 лет, и не состою на воинском учёте (гражданство России было приобретено в 2020 году, как беженец не оформлялся). Не имею постоянной/временной регистрации. Сейчас хочу подать заявление на получение загранпаспорта РФ. Могут ли меня в связи с этим отправить на воинскую службу и не выдать загранпаспорт, если я явлюсь в отделение МВД (подав заявление через Госуслуги)? Как альтернатива -- возможно ли оформить загранпаспорт в Консульстве РФ?
, вопрос №4151852, Игорь К, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2024