Уехать из России или можно остаться и работать без патента?

Здравствуйте, Я была осуждена по ст.158 ч.3 УК РФ, срок свой полностью отбыла и 21.03.24 меня освободили по окончанию срока. Сделала выезд и въезд, подала документы на оформление патента, всё было гладко, но когда пошла получать патент, мне отказали, как мне теперь быть? Уехать из России или можно остаться и работать без патента? Спасибо большое

, Саодат, г. Москва
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Если вы не получили патент, не поступили учиться или не оформили разрешение на проживание в России, то после 90 суток (первоначальный срок миграционного учета), вам необходимо выехать на родину. Въехать в Россию снова вы сможете только через 90 суток.

Если ответ был полезен для Вас, поставьте плюс.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Саодат!

Трудовая деятельность иностранных граждан на территории РФ без оформления разрешения на работу или патента влечет привлечение к административной ответственности как самого иностранного гражданина, так и работодателя. Для иностранного гражданина ответственность предусмотрена ст. 18.10 Кодекса об административных правонарушениях (штраф + выдворение за пределы РФ), а для работодателя — по ст. 18.15 КоАП

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией