Здравствуйте, не знаю что делать в этом случае

  • Ответ из СФР
    .pdf
, Олег, г. Курган
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

Проблема в стаже и, соответственно, отсутствие заработной платы за эти периоды.

Не вошли в стаж для назначения пенсии периоды: с 30.11.1991 по 20.01.1992 (нет
наименования организации, не читается печать); с 10.04.1993 по 05.02.1995(нет
наименования организации); с 05.09.1995 по 06.11.2005; (нет наименования организации, не
читается печать; после 2001 нет сведений на индивидуальном лицевом счете); с 07.11.2005 по
05.10.2008 (нет сведений на индивидуальном лицевом счете). Архивные справки не
подтверждают данные периоды работы.

ЗП Вам взяли за период с 01.07.2001 по 30.09.2001. Т.е. «не нашли» в СФР периоды Вашей работы за 60 мес. подряд, при применении которых пенсионный капитал (ПК) мог быть выше, если, например, за период работы с 1995 по 2000 годы средняя Ваша ЗП была выше 1671 руб., примененного СФР для расчета.

Кроме того, на размер ПК влияет общий трудовой стаж до 01.01.2002. Следовательно, надо решать в судебном порядке о зачете спорных периодов в стаж (обязательно), что повлияет на размер ИПК.

То, что пишут, якобы нет сведений на ИЛС после 2001 г., с 07.11.2005 по 05.10.20108 — тоже надо оспаривать в судебном порядке, потому что, если Вы работали официально по трудовому договору или договору ГПХ страховые взносы в СФР (ранее ПФР) должны были уплачиваться и их надо искать.

Стоит самостоятельно заняться поисками документов в подтверждение стажа и ЗП. Нередки случаи, когда СФР «не нашел» стаж, а фактически он есть, такие случаи в моей практике есть. При том, когда запрашиваешь архив и говоришь, что СФР подавал Вам запрос, а Вы не дали ответ — ой как архив негодовал. И по моему запросу сразу все находилось.

Кроме того, в СФР тоже работают люди, могут запрашивать не все необходимые документы. Поэтому

что делать в этом случае

 1. Запросить соответствующие архивы и (или) организации, если существуют (или существуют их правопреемники) на выдачу соответствующих документов в подтверждение стажа и ЗП.

2. Внимательней изучить записи в ТК, может они и читаемы, а СФР сомневается, тогда периоды работы можно подтвердить в суде свидетелями.

3. После получения результатов поиска, подать заявление в суд о зачет периодов работы в стаж.

Либо, 4. Официально поработать некоторое время, чтобы доработать до ИПК = 30 (со следующего года такой коэффициент будет нужен для пенсии и далее он не увеличивается).

Грубо говоря поработать год с ЗП не менее 40 т.р. в мес., чтобы примерно заработать 2 пенсионных балла (очень примерно, возможно меньше, надо считать).

Понадобится помощь — обращайтесь в чат за доп.разъяснениями, услуга будет платная, подготовлю необходимые запросы, может быть и без суда обойдется.

Олег
Клиент, г. Курган
К сожалению нет возможности оплатить. Это мой доход в месяц и ехать в Курган ( живу в Тюменском районе) нет физической возможности
и ехать в Курган

 Зачем Вам туда ехать? Почта России, интернет.

Ну и учитывая, что у Вас много неучтенного стажа, Вы реально теряете ИПК. Если Вы осуществляете уход за ребенком инвалидом и воспитавшему его до достижения ими возраста 8 лет, имеете право на досрочную пенсию в 55 лет. Вы 2969 года рождения + 55 = 2024 год. Т.е., если решите вопрос учета стажа, ИПК может хватить чтобы выйти на пенсию еще в этом году.

Непонятен ответ: то ли Вы просто обращались за подтверждением стаж, то ли за пенсией.

Отказа в пенсии здесь не вижу.

Вам следует в первую очередь обратиться в СФР за назначением пенсии  (с приложением необходимых документов) по п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 и получив именно отказ, обжаловать в течение трех месяцев, чтобы с даты подачи заявления назначили пенсию в судебном порядке и не потерять минимум 3 пенсии.

Далее — Вам решать.