8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Хочу составить на него заявление в полицию по статье 159 ч.1 УК РФ "Мошенничество", поскольку Николай злоупотребил моим доверием ради присвоения моих денег в размере 160 тысяч рублей

Человек не возвращает мне долг в размере 160 тыс. рублей, находится в другом городе и не отвечает на звонки.

В сентябре 2023 года мне написал знакомый-сослуживец Николай. Наши отношения нельзя назвать дружескими - я проходил срочную службу, в то время как он был на контракте. Работали вместе редко, он не вызывал никакого уважения, вёл себя глупо и импульсивно.

Вернёмся к делу. Николай попросил меня дать ему взаймы 15 тысяч рублей на срочные расходы (он находился в госпитале), под предлогом того, что его ранили в зоне СВО и через месяц ему на карту придёт 3 миллиона рублей в качестве выплаты за ранение, из которых он мне вернёт 150 тысяч. Сделка мне показалась выгодной, однако денег у меня было впритык (я сам студент-первокурсник, живу на счёт стипендии и небольшой пенсии). Ужался, отправил ему последние 15 тысяч в надежде на результат.

Далее, под предлогом того, что вот-вот и вернёт мне 150 тысяч, он продолжил клянчить у меня деньги. Сначала его в отпуск со службы не отпускают, а деньги в банке получать надо. Потом ему положенные 3 миллиона не могут выплатить - получать, говорят, нужно по месту прописки. Оплатил ему поезд в его родной город Киров. По пути есть нечего - ещё немного денег попросил. Доехал - всё ещё не дают деньги в банке, говорят подождать. Ждал-ждал, дождался - его обратно на СВО отправляют, а денег нет. Опять у меня деньги просит. Мне это уже ничуть не нравилось, но он оправдывает это тем, что всё окупится, ведь он 150 тысяч обещал. По итогу сумма долга росла и росла, в разы превышая изначальные 15 тысяч.

Поскольку все его капризы он расписывал как чрезвычайно срочные, я понабрал кредитов и займов (своих денег и накоплений у меня не было, со стипендией и таким вот "товарищем" я сам себе на еду едва находил).

Постепенно, сумма одолженных ему денег перевалила за 150 тысяч, он пообещал вернуть 300 тысяч, когда ему выплатят зарплату. К тому времени он те пресловутые 3 миллиона куда-то спустил, ни копейки на мой счёт не перепало. Наличкой ему дали в банке, так часть он потерял, часть украли, ещё часть туда и сюда, а я в дураках. Зарплату, по его словам, ему то ли вообще не платят, то ли платят не на ту карточку (в общем сплошные отговорки).

Доверия к нему нет больше никакого, хочу вернуть свои деньги назад законным путём. Все чеки переводов на его счета и карты я сохранил, общая сумма потерь в районе 160 тысяч рублей. Фактически, я потерял даже больше - комиссии по микрозаймам и кредиткам ещё тысяч на 20-30 рублей. Обещанные им 300 тысяч ничего не стоят, поскольку юридически наши отношения нигде не подтверждены.

Из доказательств помимо выписок и чеков, подтверждающих переводы Николаю, имею лишь скриншоты переписок и экспорты чатов Telegram (которые он постоянно удаляет). Так же я попросил его написать расписку о том, что он обязуется вернуть мне 300 тысяч рублей к апрелю 2025 года, но никаких движений в эту сторону нет. К тому же эта расписка была написана карандашом на листе школьной тетради и сфотографирована на мыльную фронталку телефона рядом с его лицом. Моей подписи там нет, поскольку мы в разных городах и мне до него трудно добраться.

Уважаемые юристы, очень прошу совета. Рассчитывать на то, что он вернёт мне деньги добровольно невозможно. Хочу составить на него заявление в полицию по статье 159 ч.1 УК РФ "Мошенничество", поскольку Николай злоупотребил моим доверием ради присвоения моих денег в размере 160 тысяч рублей.

Мне нужна помощь с составлением заявления в МВД так, чтобы его приняли к рассмотрению.

Рассчитываю на то, что если полиция займётся этим делом и постучит ему в дом - он поймёт, что дело серьёзное и начнёт возвращать мне долг. В идеале, чтобы участковый сходил к нему домой разобраться. Если Николай перед ним признает наличие долга - пускай напишет расписку, до какого числа он всё вернёт. В настоящий момент он находится у себя дома в Кирове, поскольку он в отпуске, но я не знаю как долго он пробудет в зоне досягаемости участкового.

Хочу так же узнать, какие ещё меры можно предпринять в отношении должника, чтобы увеличить шансы получить свои деньги назад.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам известны его полные ФИО, дата рождения и адрес места жительства?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Да, мне известны ФИО, дата рождения, адрес места жительства, номер и серия его паспорта.

Дело в том, что как бы Вы заявление на него не написали, у Вас его обязаны принять в любое форме и провести в силу ст.ст.144-145 УПК РФ процессуальную проверку и вынести соответствующее решение.

Обязательно к заявлению приложите все чеки и квитанции о переводах и имеющуюся переписку.

А так на перспективе задумайтесь о подаче иска в суд о взыскании с него денежных средств.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.5

Здравствуйте! А переписка по данному вопросу сохранилась? Оговорены условия под которые Вы одалживали деньги и сроки возвращения?

0
0
0
0

Вы можете подать заявление в полицию в произвольной форме. Даже устно. Вас в любом случаи опросят по обстоятельствам дела.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Заявлении должно быть рассмотрено в соответствии с УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

В любом случаи в ходе проверки полиция должна установить его место нахождение. А вот в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказ. У Вас здесь усматриваются исключительно гражданско-правовые отношения. Скорее всего посоветуют обратиться в суд.

А вот для суда как раз нужны будут установочные данные и место проживания лица, так как 

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Полиция может помочь Вам лишь установить место жительство лица. Т.е. его установочные данные.

Взыскать долг можно на основании имеющейся переписки, которая будет подтверждать возникновение обязательств.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Переписка сохранилась лишь частично. Условия были оговорены устно по телефону (записи разговора нет). Одалживал я частями, а не всю сумму сразу, а все сроки возвращения он уже нарушил. Обещал вернуть как только — так сразу. Убеждал, что в течение пары недель придут деньги — скинет. Проходило обещанное время — находил отговорку, после чего клялся, что через месяц зарплата придёт и уж тогда точно скинет. Естественно, за время с октября 2023 (начало этой истории) до текущего момента он мне ничего не вернул.Самый показательный скриншот прикрепляю. Правда, не уверен, можно ли приводить его как доказательство.
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы указывали, что Вам нужно мнение 3 юристов, также выскажусь.

очу составить на него заявление в полицию по статье 159 ч.1 УК РФ «Мошенничество», поскольку Николай злоупотребил моим доверием ради присвоения моих денег в размере 160 тысяч рублей.

 иного выхода у Вас нет, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Заявление можете направить через сайт МВД, например, либо же передать лично в РОВД. К заявлению можете приложить всю переписку с человеком.

Мне нужна помощь с составлением заявления в МВД так, чтобы его приняли к рассмотрению.

А его в любом случае примут. Каждое заявление в МВД подлежит принятию, рассмотрению и разрешению в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

Рассчитываю на то, что если полиция займётся этим делом и постучит ему в дом — он поймёт, что дело серьёзное и начнёт возвращать мне долг. В идеале, чтобы участковый сходил к нему домой разобраться.

Его опросят, Вас опросят. С каждого из Вас объяснение возьмут. Если он в Кирове конечно.

Хочу так же узнать, какие ещё меры можно предпринять в отношении должника, чтобы увеличить шансы получить свои деньги назад.

Возможно стоит подумать над иском, но нужны данные полные человека. Иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Без полных данных лица иск не примут.

Если дело будет возбуждено, Вы вправе заявить гражданский иск в рамках УД, ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Добрый день.

Есть 3 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг 

2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить. 

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

 
3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.  

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

0
0
0
0

 Хочу составить на него заявление в полицию по статье 159 ч.1 УК РФ «Мошенничество», поскольку Николай злоупотребил моим доверием ради присвоения моих денег в размере 160 тысяч рублей.

Мне нужна помощь с составлением заявления в МВД так, чтобы его приняли к рассмотрению.

Рассчитываю на то, что если полиция займётся этим делом и постучит ему в дом — он поймёт, что дело серьёзное и начнёт возвращать мне долг. В идеале, чтобы участковый сходил к нему домой разобраться. Если Николай перед ним признает наличие долга — пускай напишет расписку, до какого числа он всё вернёт. В настоящий момент он находится у себя дома в Кирове, поскольку он в отпуске, но я не знаю как долго он пробудет в зоне досягаемости участкового.

Хочу так же узнать, какие ещё меры можно предпринять в отношении должника, чтобы увеличить шансы получить свои деньги назад.

Написать заявление в полицию можно.

Но вероятно вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тут скорее имеют место гражданко правовые отношения.

Он не отрицает наличия долга, а значит, а значит  сотрудники могут предложить вам обратиться в суд.

Заявление в полицию может его скорее напугать, но и это не факт. 

Не все бояться полиции, особенно если знают как она работает.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Идея написать должнику претензию письмом мне нравится, однако есть проблема. Он военнослужащий, недавно перевёлся в другое подразделение армии и не раскрывает в какой воинской части он служит.Я знаю адрес прописки должника в его родном городе, но его там уже нет. Как быть в таком случае? Претензию не выйдет вручить, пока он не возьмёт следующий отпуск и не вернётся домой?
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Считается ли вот такое поступление денежных средств нарушением с моей стороны?
Родительница выслала тысячу рублей на мой счёт, я (учитель) не увидела поступление. Два месяца администрация школы мельком говорила, что у родителя есть чек по переводу на моё имя. Ни даты, ни суммы мне долго не называли. Спустя время мне назвали примерную дату. Я нашла. Действительно, мать ребёнка выслала деньги на сумму одна тысяча рублей. Я вернула ей с комментарием, что она ошиблась, чтобы была внимательна впредь. Никаких переписок с ней у меня нет, что я просила денег или о каких - либо услугах. Она молча выслала, а теперь несколько месяцев подаёт на меня жалобы в письменной форме, что я заставляла заниматься со мной их ребёнка, что я занижаю отметки их сыну. Родители написали письма и подписались массово в мою защиту(около 60 человек). Один завуч упрекнул меня, что деньги поступили на мой счёт, значит я нарушила закон. Аргумент: не знание не освобождает меня от ответственности. Но это ложь. Считается ли вот такое поступление денежных средств нарушением с моей стороны?
, вопрос №4124139, Светлана, г. Домодедово
Хищения
1 УК РФ или следственный комитет по той же статье?
Здравствуйте. в отделе полиции произошла кража имущества, состоящего на балансе этого отдела полиции. собран материал доследственной проверки. Кто должен возбуждать уголовное дело? дознаватель по ст. 158 ч. 1 УК РФ или следственный комитет по той же статье? Ведь сотрудники полиции не могут расследовать уголовное дело, где представитель потерпевшего будет из того же отдела полиции.
, вопрос №4122479, Елена, г. Москва
Уголовное право
Может ли магазин взять старые материалы видеокамер и добавить еще денег?
Подруга воровала товар на протяжении нескольких месяцев. Я была рядом и ничего сделать не могла. Сейчас ее и меня поймали, лично я ничего не брала, даже сумки с собой не было. Она оплатила товар в сумму 7 тысяч рублей, хотя взяла в этот раз на 700 рублей. Может ли магазин взять старые материалы видеокамер и добавить еще денег?
, вопрос №4121499, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, моему отцу мошенники продали озонатор за 290 тысяч рублей и с подарком в виде массажера, что делать в таком случае?
здравствуйте, моему отцу мошенники продали озонатор за 290 тысяч рублей и с подарком в виде массажера, что делать в таком случае?
, вопрос №4121309, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2024