Добрый день мы были в браке с 19 году машину купили в 20

Добрый день , мы были в браке с 19 году , машину купили в 20 году в браке , развелись в 2023 года , муж бывший продал машину , которая была куплена в браке , у нас общих 2 детей несовершеннолетних, куда мне обратиться можно , какой суд ? Какие документы , по поводу машины никаких документов нет

, Юлия, г. Ейск
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, обращайтесь с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в районный суд по месту жительства «Ответчика» и требуйте компенсацию за 1/2 долю в проданном имуществе. Отсутствие документов в данном случае не лишает вас права обращения в суд с иском. При подаче искового заявления ходатайствуйте перед судом о направлении судебного запроса по спорному автомобилю.

Статья 34 СК РФ: " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью".

Юлия
Клиент, г. Ейск
Подскажите пожалуйста, с какими документами надо идти , а то меня отправляют к юристу

какая нибудь информация об автомобиле у вас есть?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Раздел общего совместно нажитого имущества супругов осуществляется в судебном порядке в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, если между супругами не достигнута договоренность о варианте раздела.

Срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ составляет три года со дня, когда истец узнал о нарушении своего права.

В данном случае срок исковой давности Вы можете отсчитывать от даты, когда Вы узнали о том, что супруг продал общий автомобиль.

Можно использовать один из вариантов:

1.Делить общее имущество, в т.ч. денежные средства, полученные супругом от продажи общего имущества.

2.Признавать сделку по продаже автомобиля недействительной по правилам ст. 173.1 ГК РФ:

В соответствии с ч. 1 ст. 173.1 ГК РФ

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Срок исковой давности в таком случае составит 1 год со дня, когда истец узнал о сделке.

Юлия
Клиент, г. Ейск
Добрый день , какие документы нужны

Истец в соответствии сост. 56 ГПК РФ должен доказать суду свои требования, приложив к иску соответствующие доказательства.

При отсутствии каких-либо доказательств или невозможности их предоставления можно также ходатайствовать перед судом об их истребовании.