Мне подарил парень телефон очень дорогой а я забыла забрать у

Мне подарил парень телефон очень дорогой а я забыла забрать у него документы , теперь мы расстались он требует его обратно, сказал подаст заявление в полицию,у меня есть переписки все

, Жасмин, г. Красноярск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, если у вас есть доказательства того. Что он вам его подарил, то в полиции оснований е будет. Письменная форма здесь не обязательна. Поэтому здесь полиция ничего не сделает. Если есть доказательства.

Если ответ был полезен для Вас, поставьте плюс.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы праве ничего не возвращать.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Состава преступления в ваших действиях нет.

Уголовное дело в отношении вас не возбудят.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если при передаче телефона парень не говорил о том, что за телефон вы должны ему заплатить деньги, значит это подарок, и вы вправе не реагировать на его просьбу.

сказал подаст заявление в полицию

Учитывая, что в ваших действиях нет признаков преступления, обращение в полицию ничего не даст. В то же время вы будете вправе подать на него заявление в полицию за ложный донос (ст.306 УК РФ).

Расскажите парню о такой перспективе.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если это был подарок ( в переписке есть доказательства), Вы открыто владели телефоном во время совместного проживания, то состава преступления нет -

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

подаст заявление в полицию,

 В данном случае молодой человек рискует предъявить Вам необоснованное обвинение, за которое предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/