Подскажите какой сделать документ при продаже авто что бы человек не мог его продать и перерегистрировать на себя, что бы не платить коммерческий уть

Добрый день. Подскажите какой сделать документ при продаже авто что бы человек не мог его продать и перерегистрировать на себя , что бы не платить коммерческий уть. сбор.

, Дмитрий, г. Владивосток
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Когда вы подписываете договор купли — продажи. Все права на автомобиль переходят к новому владельцу.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Как сделать так что бы человек управлял автомобилем но не мог его перерегистрировать на себя в течении года?

После совершения сделки купли-продажи автомобиля у нового владельца есть 10 дней, чтобы поставить машину на учет в ГИБДД.

В случае, если покупатель машины не переоформил ее на себя, то формально автомобиль будет по-прежнему числиться за старым владельцем. Ему будут приходить штрафы с камер, будет числиться транспортный налог.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Заключая договор купли-продажи, Вы передаете покупателю все права на автомобиль.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Ограничить покупателя в перерегистрации по времени продавец не может, так как обязанность по перерегистрации транспортного средства установлена законодательно (и если эту обязанность не исполнит покупатель, то он несет административную ответственность в виде штрафа).

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

С уважением, Буланкина Светлана.