Работник написал заявление на увольнение по собственному с 28 мая, через четыре дня написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам не желая работать 14 дней до расчёта

Добрый день. Работник написал заявление на увольнение по собственному с 28 мая, через четыре дня написал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам не желая работать 14 дней до расчёта . Как поступить?

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Общие основания расторжения ТД определены ст. 77 ТК РФ, где нет понятия семейные обстоятельства.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

Какие другие случаи — законом не установлено, т.е. перечень таких случаев остается открытым. Если же обстоятельства действительно не позволяют работнику продолжать работу по смыслу ст. 80, то тогда он должен быть уволен в срок, указанный в заявлении.

Для оценки уважительности  можно воспользоваться перечнем таких причин (п. 1)  в постановлении Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 9 июля 1980 г. «Об утверждении разъяснения „О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 “О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве», который действует в случаях, не противоречащих ТК РФ.

Если нет документального подтверждения таких семейных обстоятельств, то можете не реализовывать данное заявление и указать в приказе соответствующую дату расторжения ТД. Но ответ дать работнику надо.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Постараюсь учесть все Ваши рекомендации.