Если нет, то куда надо обратиться для перерасчёта и какие документы для этого необходимы?

Здравствуйте. В феврале 2024 года умер собственник квартиры, в которой он проживал и только он был в ней зарегистрирован (имел льготы как инвалид). О его смерти в МФЦ было сообщено в начале марта для отмены регистрации. В этой квартире никто не проживает, в наследство никто не вступил, поскольку 6 месяцев не истекли. Водосчётчики были установлены в квартире 19 мая 2024 года. За апрель и май 2024 года были получены квитанции на оплату услуг ЖКХ, в которых резко была увеличена сумма платежа, почти в два раза, в основном за счёт горячей воды и соответственно.за ее водоотведение. Является ли такое увеличение суммы платежа по счетам за указанный период законным, поскольку расхода воды ни горячей, ни холодной фактически не было? Если да, то на основании каких законодательных актов этот абсурд узаконен? Если нет, то куда надо обратиться для перерасчёта и какие документы для этого необходимы? Благодарю

, Ника, г. Нижнеудинск
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Так как в квартире установлены счетчики, то начисление осуществлялось по переданным показаниям. Так как за обозначенный период показания не передавались, начисления делали исходя из средних значений. Если будут переданы показания счётчиков, УК должны будут сделать перерасчёт.
Со стороны УК, в такой ситуации, нарушений нет.

Ника
Клиент, г. Нижнеудинск
Сопоставьте пож периоды, указанные в моем вопросе с датой смерти собственника квартиры и датой установки счетчиков. Ваш ответ не является ответом по сути моих вопросов. На основании каких законов так изменился расчет после смерти собственника, человека нет в живых, в квартире никто не живёт, а расход воды считают как на нескольких человек

Управляющая компания осуществляет свою функцию. Они начисляли по среднему, так как показания счётчиков не передовались абонентом. Так как абонент умер, для перерасчета, необходимо предоставить соответствующее подтверждение в УК, желательно с показаниями счётчиков. Они обязаны будут  сделать перерасчёт. Начисление УК законно.

Независимо от того, когда наследник зарегистрирует право собственности на доставшееся в наследство жилое помещение, оно принадлежит ему с момента смерти собственника этого помещения. И обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у наследника с этого же момента.