И как учитывается цена за обучение с момента поступления цена за год обучения остается фиксированной или меняется?

Здравствуйте, отчисляют с вуза, учусь по целевому договору. Должна ли я буду выплачивать что-то государству, если в договоре заключенном с заводом сказано, что должна буду вернуть только стипендии, которые я не получала. И как учитывается цена за обучение с момента поступления цена за год обучения остается фиксированной или меняется ?

, Анна, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Ответ на вопрос о возмещении расходов при отчислении из вуза по целевому договору зависит от двух факторов:

1. Когда был заключён договор о целевом обучении. Если документ был подписан до 30 марта 2019 года, нужно найти в нём информацию о возмещении затрат, либо обсудить вопрос возврата средств в индивидуальном порядке с заказчиком.

2. Предполагал ли договор поступление в вуз по квоте целевого приёма. Если договор предполагал учёбу по целевой квоте, его нельзя расторгнуть по соглашению сторон, поэтому студенту придётся возместить организации меры поддержки. Если же договор не предполагал квоту, его можно расторгнуть по соглашению сторон (письменно) — и вопрос финансов также обсуждается с заказчиком в индивидуальном порядке.

Важно помнить, что за нарушение договора стороны несут материальную ответственность.  Если абитуриент отказался работать после окончания вуза или колледжа, был отчислен, расторг трудовой договор раньше 3 лет, он возмещает все издержки:

* выплачивает штраф вузу — сумму расходов на обучение (учебное заведение само определяет его размер, это необязательно стоимость обучения на платной основе);

* а работодателю — компенсирует издержки на общежитие, жильё и остальные оказанные меры поддержки.

От штрафа освобождаются студенты, которые не завершили обучение по уважительным причинам.