Мне блокируют выезд с частного домовладения мотивируя ето тем что земля муниципальная и кто хочет так и ставит свой авто

Здравствуйте. Мне блокируют выезд с частного домовладения мотивируя ето тем что земля муниципальная и кто хочет так и ставит свой авто. Что делать?

, Евгений, г. Сочи
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, формально действия соседа, и такая парковка квалифи­цируется по ч. 4 статьи 12.19 КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств». Штраф составляет 2000 рублей, а также предусматривается эвакуация. Самый прямой и разумный путь — позвонить в ГИБДД, провести фото-видео-фиксацию подать заявление и вызвать инспектора, чтобы тот разобрался с нарушителем. И если автомобиль стоит именно на проезжей части, перекрыв выезд с парковки, инспектор приедет, оформит протокол и даже вызовет эвакуатор.