Здравствуй, пожалуйста подскажите, если мы хотели снять квартиру, но договор не подписасывали, но внесли 5000 р что будет снимать, но так случилось, что передумали

Здравствуй, пожалуйста подскажите, если мы хотели снять квартиру, но договор не подписасывали ,но внесли 5000 р что будет снимать, но так случилось ,что передумали. А деньги не возвращает нам хозяин. Это спроведливо

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете просить вернуть Вам денежные средства как неосновательное обогащение указав, что договорные отношения между Вами не возникли, поскольку договор Вы не заключили, иной способ достижения всех существенных условий договора между Вами также не был достигнут. В письменной форме необходимо направить досудебную претензию.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор у Вас не заключен, поэтому эти денежные средства являются неосновательным обогащением для приобретателя денежных средств ( кому перечислили деньги).

Если в течении 7 дней с момента Вашего предъявления требования о возврате денежных средств они Вам не будут возвращены — можете обращаться в суд.

Пишите хозяину, в полицию можете конечно написать, но, скорее всего, в возбуждении дела будет отказано указав, что у Вас гражданско-правовой спор.

Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Та сумма, которую вы оставили называется задатком.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Таким образом, вторая сторона имеет право не возвращать сумму задатка. Об обратном можно лишь договориться с ними. Дело в том, что собственник уже мог снять объявление (оно платное), отказать другим арендаторам так как договорился с вами и получил задаток. Поэтому его действия правомерны, вам только договориться на меньшую сумму, например  возместив ему расходы.