30 — 3 года 6 месяцев 17 дней п.1 ч.1

Добрый день.

Основания для досрочного назначения пенсии

п.11 ч.1 ст. 30 — 3 года 1 месяц 20 дней

п.6 ч.1 ст.32 — 14 лет 13 дней

п.2 ч.1. ст. 30 — 3 года 6 месяцев 17 дней

п.1 ч.1. ст. 30 — 6 лет 7 месяцев 14 дней

При выработке полного стажа когда смогу выйти на пенсию

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сложив стаж по п. 1 и п 2 ст. 30 Закона № 400 вы сможете выйти на пенсию в 56 лет, т.к. полных 12.5 лет у вас нет.

Если доработаете до 15 лет стажа в РКС, то выйдете на пенсию в 51 год. Если доработаете до 12.5 лет по Списку № 1 или 2 то  выйдете на пенсию в 50 лет. Это сказано в ст. 33 Закона № 400 от 2013 г.

П. 11 ничего вам не добавляет.

 К п. 2 можно прибавить п. 1 ч. 1 ст. 30, наоборот нельзя.  Порядок суммирования указан в этом постановлении.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

1.

п.11 ч.1 ст. 30 — 3 года 1 месяц 20 дней

Сам по себе данный пункт Вам не дает права на досрочную пенсию (независимо от возраста), т.к требуется 25 или 20 лет данного вида работ и согласно Постановления № 516 он не суммируется и к нему не суммируются никакие другие виды работ.

2.

п.6 ч.1 ст.32 — 14 лет 13 дней

 К периодам работы, в РКС (МПКС)  прибавляются периоды работ, указанных в подпунктах 1 — 10, 16 — 18 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516. В Вашем случае могут суммироваться периоды

 по п.2 ч.1. ст. 30 — 3 года 6 месяцев 17 дней и п.1 ч.1. ст. 30 — 6 лет 7 месяцев 14 дней. Таким образом, у Вас будет более 15 лет стажа работы в РКС или более 17 лет в МПКС.

Тогда, условия выхода на пенсию за стаж работы по п.6 ч.1 ст.32 в  2023 и последующие годы составит 55 лет (возраст выхода на пенсию по состоянию на 31.12.2018) + 60 мес. (5 лет), согласно Приложения № 6 к ФЗ-400.

Т.е. в данном случае возможен выход на пенсию в 60 лет (при ИПК не менее 30).

3. Рассматриваем п.2 ч.1. ст. 30 — 3 года 6 месяцев 17 дней и п.1 ч.1. ст. 30 — 6 лет 7 месяцев 14 дней.

Здесь суммирование идет к стажу по п.2 ч.1  периодов работы по п.1 ч.1 ст. 30 ст. 30 ФЗ-400:

3 года 6 месяцев 17 дней +  6 лет 7 месяцев 14 дней = 10 л. 2 мес. 1 день, что менее 12 лет 6 месяцев, установленных п. 2. ч. 1 ст. 30.

Но при этом, если отработали не менее половины от 12 л. 6 мес. (а у Вас больше), то имеются основания для уменьшения возраста, предусмотренного статьей 8 ФЗ-400 по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. По состоянию на 31.12.2018 возраст выхода на пенсию по ст. 8 ФЗ-400 был 60 лет.

За 10 л. 2 мес. 1 день уменьшение  возраста будет на 4 года ( 2 г. 6 мес. х 4 = 10 л.) от 60 лет.

Следовательно, в данном случае, у Вас возникает право досрочного выхода на пенсию в 56 лет (60 — 4)

При выработке полного стажа когда смогу выйти на пенсию

 Для выхода на пенсию по указанным выше основаниям, требуется страховой стаж не менее 25 лет (если указанные Вами периоды где-то совпадают по времени, то такие периоды не суммируются).

Если возникли вопросы — задайте, отвечу.

Алексей, прошу заметить одну небольшую особенность: если же работы по п.11 ч.1 ст. 30 и п.6 ч.1 ст.32 были в РКС (МПКС), то тогда они суммироваться со стажем работы в РКС не будут в силу Постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651:

2. В случае если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

Поэтому, для определения возраста выхода возраста на пенсию по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 от Вас требуется уточнение, в каких местностях Вы работали по п. 1 ч.1 и п. 2 ч. 2 ст. 30 ФЗ-400 (возможно не будет хватать до 15 лет стажа работы в РКС или 17 лет — в МПКС).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Основания для досрочного назначения пенсии

п.11 ч.1 ст. 30 — 3 года 1 месяц 20 дней

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

Т.е. по этому основанию досрочная страховая пенсия полагается независимо от возраста, но при наличии указанного специального стажа. что и даёт такое право.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

п.6 ч.1 ст.32 — 14 лет 13 дней

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Т.е. для этого основания, необходимо достижение указанного возраста, проработать  не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, или не менее 20 календарных лет в приравненных  местностях, иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин, и 20 лет для женщин.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

п.2 ч.1. ст. 30 — 3 года 6 месяцев 17 дней

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Т.е. для этого основания необходимо достижение указанного выше возраста, специального стажа не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет, и иметь  страховой стаж  не менее 25 лет для мужчин  и 20 лет для женщин.

п.1 ч.1. ст. 30 — 6 лет 7 месяцев 14 дней

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Т.е. для этого основания необходимо достижение указанного выше возраста, специального стажа не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев, и иметь  страховой стаж  не менее 20 лет для мужчин  и 15 лет для женщин.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.