Срок владения 3 года, цена выше 1млн

Здравствуйте. Планируем продать земельный участок ( без построек ). Срок владения 3 года, цена выше 1млн. Попадаем ли мы под налог?

, Руслан Санчес, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, зависит от основания приобретения. Если например наследовали, то платить НДФЛ не нужно.

Руслан Санчес
Клиент, г. Москва
Участок покупали 3 года назад

 НДФЛ придется заплатить с разницы (- 1 млн руб.)

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если участок находился в собственности менее трёх или пяти лет, то при его продаже необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Порог владения 3 года актуален в следующих случаях:

* участок достался в наследство;

* землю подарил близкий родственник;

* земля приватизирована;

* участок купили по договору ренты;

* землю купили до 2016 года.

Порог владения 5 лет — во всех остальных случаях.

Ставка налога зависит от того, признан продавец налоговым резидентом РФ или нет:

* для резидентов — 13 %;

* для нерезидентов — 30 %.

Освобождение от уплаты налога:

* если земля продана за те же деньги, которые были выплачены при её покупке, или меньшую сумму;

* при цене продажи до 1 млн руб. включительно.

Декларировать доход и платить за него налог нужно самостоятельно. Крайний срок уплаты — 15 июля следующего года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Планируем продать земельный участок ( без построек ). Срок владения 3 года, цена выше 1млн. Попадаем ли мы под налог?

 Руслан, добрый день! Зависит от кадастровой стоимости участка т.к. налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости. По этой причине занижение цены в договоре не всегда позволяет избежать налога. Ну и важно использовался ли участок в предпринимательской деятельности.